Карзай — Афганистан не станет вторым Ираком

Алматы. 18 июня. КазТАГ — Президент Афганистана Хамид Карзай не верит в возможность ухудшения ситуации в ИРА до иракской и отрицает вероятность возвращения группировки “Аль-Каида” в страну, сообщает АфТАГ.

“Президент Афганистана Хамид Карзай заявил (…), что не верит в возможность возвращения в страну “Аль-Каиды”. Политик выразил убеждение, что ситуация, подобная текущему конфликту в Ираке, не может повториться в Афганистане”, — говорится в публикации.

При этом Х.Карзай заявил, что у него налажен регулярный диалог с группировкой Талибан. Также Х.Карзай настаивает на длительной международной поддержке своей страны, поскольку у Афганистана большие проблемы с финансированием.

Между тем, эксперты ООН в своем последнем отчете сообщают, что филиалы “Аль-Каиды” из Пакистана, Таджикистана, Туркмении, Китая и Узбекистана регулярно участвуют в нападениях на афганские вооруженные силы и ставят “прямую террористическую проблему” перед Афганистаном, Южной и Средней Азией и глобальным сообществом.

По их мнению, отряды “Аль-Каиды” вряд ли уйдут из Афганистана в ближайшем будущем, поскольку США отзывают большинство своих войск.