Иран введет налоговые послабления для привлечения иностранных инвестиций

Алматы. 20 июня. КазТАГ — Правительство Исламской Республики Иран (ИРИ) разрабатывает комплексную программу по предоставлению налоговых льгот с целью привлечения инвестиций и способствованию более активной экономической деятельности в стране, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) www.irtag.info в пятницу.

По словам министра экономики и финансов Ирана Али Тайебниё, экономика ИРИ находится в сильной зависимости от нефтедолларов, и они составляют около 70% государственного бюджета на текущий год.

Министр подчеркнул решимость иранского правительства в деле снижения зависимости национальной экономики от доходов от экспорта нефти посредством усовершенствования налоговой системы и улучшения бизнес среды.

Ранее сообщалось, что Иран предоставил 100%-е налоговое послабление на неограниченные сроки для иностранных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль страны. Помимо этого ИРИ предоставляет налоговые льготы для инвестиций в промышленную и горнодобывающую отрасль страны, которые достигают 80%. Также планируется продлить налоговые послабления в свободных экономических зонах Ирана до 20 лет.