Иран заявил о положительном сальдо внешнеторгового баланса за первый квартал года

Тегеран. 23 июня. ИрТАГ — Бехруз Сайфулло. Внешнеторговый баланс Исламской Республики Иран (ИРИ) за первую четверть этого года по иранскому календарю (с 21-го марта 2014 по 20 марта 2015) сложился с положительном сальдо, составив более чем $10 млрд., сообщает корреспондент агентства.

По данным Центрального банка (ЦБ) ИРИ, за отчетный период страна экспортировала товаров на сумму $22,75 млрд., в то время как, общая сумма импорта составила $13,39 млрд.

В отчете ЦБ ИРИ также отмечается, что внешний долг страны по итогам упомянутого периода был равен $7,11 млрд.

“По прогнозам специалистов, ненефтяной экспорт Ирана должен вырасти на 50% в годовом исчислении и достигнуть $47 млрд. в текущем году по иранскому календарю”, — заявил глава Организации по развитию торговли ИРИ Валиолла Афхами.

Отмечается, что сумма вырученная Ираном от экспорта ненефтяных товаров за первые два месяца текущего года по иранскому календарю выросла на 29,18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период, страна импортировала товаров на сумму $7,68 млрд. Основные статьи импорта в ИРИ состояли из таких видов продукции, как мука, автомобили и кормов из ОАЭ, Китая, Индии, Турции и Южной Кореи.