В Бостоне казахстанский студент отказался признать вину в обмен на смягчение наказания

Алматы. 24 июня. КазТАГ – В Бостоне казахстанский студент Азамат Тажаяков отказался признать вину в обмен на смягчение наказания, сообщили зарубежные СМИ.

“Адвокат Тажаякова, Мэттью Майерс, сказал журналистам, что на предварительных слушаниях прокуроры предложили ему “сделку” с правосудием и уменьшение количества пунктов обвинения, однако он отказался. Майерс не стал раскрывать условия предложения”, — говорится в публикациях.

“Он знает, что не виновен”, — сказал М.Майерс про А.Тажаякова.

При этом М.Майерс отметил недостаток доказательств вины А.Тажаякова.

“Я думаю, все будут шокированы, даже обычные присяжные в Бостоне будут шокированы тем, как мало доказательств в этом деле”, — добавил М.Майерс.

Николас Вулдридж, другой адвокат, представляющий А.Тажаякова, сказал, что надеется найти непредвзятых присяжных, но прекрасно понимает, что это будет сложно из-за влияния, которое взрыв в Бостоне оказал на город и его окрестности. “Несмотря на то, что это дело не о взрывах на Бостонском марафоне, люди все равно связывают его с ним”, — сказал Н.Вулдридж.

В свою очередь окружной судья Дуглас Вудлос сообщил, что отбор присяжных начнется 20 июня из числа сотен кандидатов. По его словам, судебный процесс по делу А.Тажаякова начнется 3 июля.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета — Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева — задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых — Джохаром.

Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств. 1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик. По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет. Между тем, А.Тажаяков и Д.Кадырбаев не признали свою вину.