Иран ожидает поступления двух траншев из ранее замороженных $4,2 млрд активов

Тегеран. 25 июня. ИрТАГ — Бехруз Сайфулло. В ближайшие дни Исламская Республика Иран (ИРИ) получит очередную часть своих финансовых средств, которые были заблокированы на зарубежных банковских счетах в следствии экономических санкций против официального Тегерана, передает корреспондент агентства.

Во вторник замглавы внешнеполитического ведомства ИРИ Аббос Аракчи заявил, что шестой и седьмой транш из общей суммы в $4,2 млрд замороженных активов будут вскоре переведены в Иран из Индии. Это стало возможным после того, как в ноябре прошлого года власти Ирана и «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия или «Группа 5+1») сумели достичь промежуточного соглашения по иранской ядерной программе.

“Процесс получения траншев из Индии идет полным ходом и сами платежи будут осуществлены в скором времени”, — сказал замминистра иностранных дел Ирана.

Напомним, что в своем недавнем отчете МАГАТЭ подтвердил приверженность исламской республики условиям Женевского соглашения. В замен, ИРИ получает доступ к ранее замороженным $4,2 млрд посредством восьми траншев. Разблокированные активы представляют собой доходы Ирана от продажи нефти.