Грузия привлекает паломников со всего мира, констатируют в национальной администрации туризма

Тбилиси. 30 июня. КазТАГ — Грузия становится местом паломничества туристов со всего мира, заявила сотрудник национальной туристической администрации Грузии Марика Богверадзе.

“В Грузии есть памятники истории не только христианства, но ислама и иудейства. Паломники со всего мира приезжают, чтобы посетить священные места. В основном, конечно, в стране исторические памятники христианства, которые привлекают туристов со всего мира”, — сказала М. Богверадзе.

Она напомнила, что Грузия — одна из древнейших стран мира, принявших христианство. “Несмотря на многочисленные завоевания с целью поменять религию, грузины оставались верны ей. Также Грузия всегда была одной из либеральных стран мира, где ни один из представителей других конфессий не подвергался насилию. Евреи, например, никогда не подвергались гонению, даже в советские времена”, — подчеркнула М. Богверадзе.

По ее словам, в последнее время стали популярными священные места для исцеления недугов.

“Люди едут в Грузию не только посетить христианские объекты, но и найти излечения в них. Много было случаев, когда люди излечили бесплодие и другие болезни, восстановили свое здоровье. Также всем известно, что Грузия давно славится своими санаториями и лечебницами, которые помогают поправить здоровье и нервную систему. Зимой люди приезжают покататься на горнолыжных курортах Бакуриани, Гудаури, а летом отдохнуть на Черноморских курортах западной Грузии: в Батуми, Кобулети и других местах”, — заключила она.

По данным национальной туристической администрации Грузии, страну в 2013 году посетили 5,4 млн человек, в том числе 21 тыс. казахстанцев. Рост по сравнению с 2012 годом составил 40%. За первые 5 мес. 2014 года Грузию посетили 7,3 тыс. граждан РК, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2013 года.