Т13 млн выплатит ветеранским организациям редактор журнала “Аныз адам” за посвященный Гитлеру апрельский номер

Алматы. 30 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Т13 млн выплатит ветеранским организациям редактор журнала “Жулдыздар отбасы – Аныз адам” Жарылкап Калыбай за посвященный Гитлеру апрельский номер, сообщил корреспондент агентства.

“Суд обязал ответчика выплатить по Т1 млн каждому (из 13-ти истцов – КазТАГ), провести пресс-конференцию и принести публичные извинения”,- говорится в решении Алмалинского районного суда №2 г.Алматы по гражданским делам, оглашенном в понедельник.

Как отмечается, иски против Ж.Калыбая подали 13 представителей ветеранских организаций Казахстана. По их мнению, апрельский номер журнала “Жулдыздар отбасы – Аныз адам” содержит восхваление Адольфа Гитлера и пропаганду идей фашизма. Они потребовали от главного редактора журнала извинений через республиканские СМИ и выплату компенсации за причинение морального вреда по Т5 млн каждому истцу. Однако их требования были удовлетворены частично.

Между тем Ж.Калыбай заявил, что не намерен выплачивать данную компенсацию и будет обжаловать решение суда.

Как сообщалось, апрельский номер издания “Жулдыздар отбасы – Аныз адам”, выходящий на казахском языке, был посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии. Журнал издан под редакцией Жарылкапа Калыбая. Позже агентство РК по связи и информации обнаружило в номере журнала признаки нарушения Конституции и законодательства РК в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (ст.164 УК РК).

Между тем 17 июня следственным управлением ДВД Алматы в возбуждении уголовного дела по данной статье УК РК в отношении Ж.Калыбая было отказано в связи с отсутствием в его действиях признаков преступления.

Судебно-филологическая экспертиза показала, что в публикациях журнала нет пропаганды фашизма, но есть признаки оправдания экстремизма.