В Астане открылся приуроченный ко дню столицы фестиваль театров

Астана. 1 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. В стартовавшем в столице театральном фестивале “Сахнадан – Сәлем!” участвуют 9 театров из различных областей Казахстана, сообщил заслуженный деятель РК, режиссер Болат Узаков.

“Претендентов было много. У нас областей 14, из этих областей все театры хотели участвовать в этом году, но мы выбрали 9 театров”, — сказал Б. Узаков на брифинге во вторник.

По его словам, отбор участников длился месяц.

“Примерно в течение месяца, конечно, это небольшой срок для фестиваля, отбирали участников. Жестких критериев не было. Предварительно просматривали видеозаписи и выбирали, какой спектакль больше подходит к фестивалю. Иногда бывает, что приезжают на фестиваль, но спектакля такого более-менее нет”, — пояснил. Б. Узаков.

Как он отметил, все участники достойные и представлены в разных жанрах – комедии, трагедии, драмы и кукольные спектакли.

Б. Узаков сообщил, что в следующем году увеличат сроки отбора кандидатов “примерно до полугода”.

Театральный фестиваль “Сахнадан – Сәлем!” проводится в Астане во второй раз. В программе – спектакли-победители международных и республиканских театральных фестивалей. На сценах столичных академических театров выступят театральные звезды Астаны, Кокшетау, Костаная, Жезказгана, Актау, Павлодара, Алматы.

Специальными гостями фестиваля станут республиканский русский драматический театр им. М. Горького города Махачкалы (Республика Дагестан) и государственный театр города Эрзурум (Турция).

Жюри предстоит оценить 13 знаменитых театральных коллективов, 9 из которых казахстанских и 2 зарубежных.

Фестиваль “Сахнадан – Сәлем!” пройдет в праздничную неделю с 1 по 7 июля.