Генпрокуратура должна заставить Альянс банк вернуть незаконно полученное вознаграждение 230 тыс. заемщикам

Алматы. 2 июля. КазТАГ — Мадина Алимханова. Вмешательство генеральной прокуратуры РК должно заставить Альянс банк вернуть незаконно полученное вознаграждение по кредитам 230 тыс. заемщикам, считает общественный деятель Ермек Нарымбаев.

“Я надеюсь, что генеральная прокуратура с руководством Альянс банка договорится, что разом 230 тыс. человек вызовут в отделения банков, предложат перезаключить договоры и вернут им украденную сумму. Альянс банк должны вызвать в любом райцентре заемщиков, извиниться перед ними и подписать с ними дополнительные соглашения, по которым в какие-то удобные для банка сроки вернут эти деньги”, — сказал Е. Нарымбаев агентству КазТАГ в среду.

Как предположил Е. Нарымбаев, Альянс банк опасается признания судом факта начисления двойных процентов по его кредиту из-за возможности создания прецедента.

“Дело в том, что банк начисляет проценты на воздух. Альянс банк все время начисляет проценты на первоначальную сумму кредита. И то, что Альянс банк пытается через алматинский городской суд узаконить их и не заплатить 230 тыс. граждан, в этом суть, почему они вдруг разъярились на Нарымбаева, который выиграл всего лишь один суд по своему кредиту. Они боятся прецедента”, — пояснил Е. Нарымбаев.

При этом он выразил сомнение, что массовые иски заемщиков против Альянса банка действительно будут поданы.

“Честно говоря, я не очень-то надеюсь, потому что после апелляционной инстанции, которую мы выиграли, доказали двойные проценты 7 ноября, прошло уже более полугода. И массовых исков не наблюдается. Хотя, в принципе, мы можем попробовать еще раз призвать”, — сказал Е. Нарымбаев.

По его словам, апелляционная инстанция алматинского городского суда признала факт начисления двойных процентов.

“Районный суд вообще отказался от экспертизы, а раз математический спор, как можно без математической экспертизы? И уклонение от экспертизы — это был способ подсудить. Городской суд в апелляционной инстанции согласился с нашими доводами. Дело отправил на экспертизу и экспертизы подтвердили, что действительно процент начисляется на воздух, и снизили на 3 млн тенге эти “дутые” проценты”, — добавил Е. Нарымбаев.

Кроме того, он выразил надежду, что кассационная коллегия примет решение о признании кредитного договора незаконным и в этом случае заемщик должен будет вернуть только полученную у банка сумму, без процентов.

Однако немного позднее Е. Нарымбаев сообщил, что при рассмотрении его кассационной жалобы постановление апелляционной коллегии было отменено.

“Решение, которое апелляционная коллегия выносила в нашу пользу, отменили. И снова будет апелляционная коллегия повторно разбираться. Объяснений пока никаких не дали. В апелляционной коллегии сейчас рассмотрим и если что, то до Верховного суда дойдем. Мы победим”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года апелляционная коллегия алматинского городского суда признала созданную в начале 2000-х годов экс-главой Альянс банка Жомартом Ертаевым схему начисления двойных процентов по банковским кредитам незаконной и постановила списать заемщикам излишне начисленные выплаты.

“Везде доказали, что Альянс банк фактически вместо 10% брал 15%, а точнее 14,85%. Судья присудила двойные проценты отменить, списать и оставить только остаток основного долга и честные 10% годовых. А двойные проценты в виде схемы, которую придумал Ж. Ертаев, отменили”, — сообщил Е. Нарымбаев агентству КазТАГ.

По его словам, благодаря созданному прецеденту, 233 тыс. семей имеют право обратиться в суд с требованием вернуть переплаченные Альянс банку проценты.

По мнению Е. Нарымбаева, подлежащая возврату клиентам Альянс банка сумма составляет от $5 млрд до $16 млрд.