В Кыргызстане китайские рабочие оказали вооруженное сопротивление милиции и остановили работу НПЗ

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Граждане КНР, работающие на Токмокском нефтеперерабатывающем заводе (ТДНПЗ) в Кыргызстане, самовольно остановили работы и оказали вооруженное сопротивление милиции, передает КирТАГ.

“Граждане КНР, являющиеся работниками ТДНПЗ, вооружившись металлическими прутьями, арматурами, мастерками, штырями, не пропускали на территорию нефтеперерабатывающего завода строительную технику и местных работников. Сотрудники милиции и руководство НПЗ попытались остановить акцию протеста, однако участники акции на требования не реагировали, в переговоры не вступали и оказали вооруженное сопротивление”, — сообщили в ГУВД Чуйской области КР в среду.

Как сообщается, причиной конфликта стал один из пунктов в договоре, связанный с условиями оплаты.

Для предотвращения незаконной акции и вооруженного сопротивления сотрудниками СОБР ГУВД Чуйской области были произведено несколько предупредительных выстрелов в воздух. После чего бойцы СОБРа произвели задержание участников данной акции в количестве 39 человек и доставили их отделение городской милиции.

При проверке документов у 25 из них были выявлены нарушения визового режима, также установлено, что они незаконно осуществляли трудовую деятельность на территории Кыргызстана. Согласно решению Токмокского городского суда, граждан КНР выдворили за пределы страны.