Суд по обвинению главреда портала “Insiderman” Валерия Сурганова в клевете на судью завершился примирением сторон

Алматы. 4 июля. КазТАГ — Суд по обвинению главного редактора портала “Insiderman/Неограниченная правда” Валерия Сурганова в клевете на судью астанинского городского суда Данию Кисикову завершился примирением сторон, сообщил международный фонд защиты свободы слова “Адил соз”.

“4 июля очередное судебное заседание по обвинению главного редактора интернет-портала “Insiderman” Валерия Сурганова в клевете на судью Данию Кисикову стало завершающим. Суд закончился мирным урегулированием”, — говорится в сообщении фонда в пятницу.

При этом отмечается, что В. Сурганов признал, что публикации о деле по изнасилованию, которое вела в апелляционной инстанции Д. Кисикова, имели субъективный характер и принес свои извинения. В свою очередь, Д.Кисикова заявила, что отзовет свое исковое заявление при условии, что все спорные публикации будут удалены с сайта и из социальных сетей.

Как сообщалось, в 2012 году издание “Insiderman/Неограниченная правда” освещало судебный процесс по делу об изнасиловании, совершенное двумя парнями, один из которых является сыном высокопоставленного чиновника. Суд первой инстанции осудил их на 6,5 и 8 лет лишения свободы. После публикаций о ходе рассмотрения апелляционной жалобы судья Дания Кисикова обратилась с заявлением в правоохранительные органы, обвинив журналистов издания в клевете. Было возбуждено уголовное дело против “неустановленных лиц” по ст. 343 ч.3 — клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя.