Казахстанские студенты в Бостоне знали о содержимом рюкзака Царнаева

Алматы. 9 июля. КазТАГ – Агент Федерального бюро расследований (ФБР) Сара Вуд на судебных слушаниях в Бостоне заявила, что обвиняемые студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев решили выкинуть рюкзак Джохара Царнаева, зная, что в нем находится пиротехника, передает ИТАР-ТАСС.

“Студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, обвиняемые властями США в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, вместе решили выкинуть рюкзак главного подозреваемого в этом преступлении Джохара Царнаева, хотя знали, что в нем находится пиротехника”, — говорится в публикации.

По словам С.Вуд, А.Тажаяков первоначально отрицал, что был осведомлен о содержимом рюкзака. Однако позже студент признался сотрудникам ФБР, что видел спрятанную в рюкзаке пиротехнику, из которой предварительно был извлечен порох. По сведениям прокуратуры, бомбы, которые привели в действие на марафоне в Бостоне братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, были изготовлены из скороварок и начинены различными поражающими элементами, а также порохом из фейерверков.

С.Вуд указала, что во время допроса А.Тажаяков также признался, что они с Д.Кадырбаевым вместе решили выбросить рюкзак с пиротехникой. При этом А.Тажаяков утверждал в беседах со стражами порядка, что сделал это именно Д.Кадырбаев.

Как сообщалось, 7 июля в Бостоне начался суд над казахстанским студентом Азаматом Тажаяковым. Прокуроры выдвинули обвинение А.Тажаякову в препятствовании расследованию дела Д.Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что А.Тажаяков и Д.Кадырбаев вынесли улики из комнаты Д.Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – А.Тажаякова и Д.Кадырбаева – задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых – Джохаром.

Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств.

1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик. По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет.

Между тем А.Тажаяков и Д.Кадырбаев не признали свою вину.