Казахстану необходимо совершенствовать производственную базу средств защиты информации, считает Абыкаев

Астана. 12 июля. КазТАГ — Казахстану необходимо совершенствовать производственную базу средств защиты информации, считает глава комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев.

“Вызовы и угрозы в сфере информационной безопасности нарастают, что вынуждает любое государство разрабатывать и внедрять действенные меры реагирования. Это касается не только внесения изменений и дополнений в национальное законодательство, регулирующее информационные отношения, но и принятия соответствующих технических и организационных мер, в рамках которого обновляются и модернизируются средства эксплуатации и защиты информации”, — приводятся слова Н.Абыкаева в интервью, опубликованном в госСМИ в субботу.

“Безусловно, в этом направлении нам необходимо развивать и совершенствовать собственную производственную базу средств защиты информации и, прежде всего, рационально использовать научно-технический потенциал страны в сфере информационных технологий. Это позволит снизить некоторую зависимость от иностранных программных продуктов”, — добавил он.

Вместе с тем он сообщил, что не редки случаи беспечного отношения к сохранности служебной и государственной тайны со стороны определенных должностных лиц.

“Имеются факты, когда отдельные граждане, злоупотребляя своими полномочиями, пытаются передать секретные сведения за материальное вознаграждение. Все эти факты нами выявляются и пресекаются. Только за последние полтора года из числа должностных лиц привлечено к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности более 200 человек”, — сказал Н.Абыкаев.

Также он сообщил, что “угрозы для общества от участия граждан Казахстана в террористических организациях, в том числе воюющих против правительственных войск в Сирии, достаточно актуальны”.

“Условно их можно поделить на два направления. Прежде всего, это угроза экспорта радикальной религиозной идеологии в Казахстан. Примерами этого являются видеоролики, размещаемые в социальных сетях в интернете, которые восхваляют идеи терроризма и оправдывают ведение войны в Сирии под прикрытием так называемого “священного джихада”. Под влияние подобных материалов, в первую очередь, попадает не подготовленная в вопросах религии молодежь”, — пояснил глава КНБ.

Вторым, по его мнению, не менее опасным направлением является возвращение в свои страны граждан, получивших за рубежом опыт ведения диверсионно-террористической борьбы, с закрепленной радикальной идеологией.

Также Н.Абыкаев подчеркнул, что “ослабление международной безопасности, появление все новых “горячих точек” серьезно влияют на ситуацию в Центрально-Азиатском регионе”.

“Террористическая и экстремистская активность на Ближнем и Среднем Востоке, расширение наркотрафика из Афганистана, негативные тенденции развития мировой экономики требуют от нашего государства и общества в целом пристального внимания, адекватного и своевременного реагирования”, — сказал он.

При этом он отметил, что в Казахстане для противодействия терроризму сформирована система единых и взаимоувязанных между собой государственных профилактических мер.