Потерпевший крушение малазийский Boeing не подавал сигнал бедствия, уверяют в авиакомпании

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Разбившийся в Донецкой области малазийский Boeing- 777 не подавал сигнала бедствия, сообщила пресс-служба авиакомпании Malaysia Airlines.

“Авиакомпания Malaysia Airlines подтверждает, что самолет не подавал сигнал бедствия”, — говорится в пресс-релизе компании.

При этом отмечается, что самолет был технически исправен.

“Самолет Boeing 777-200, выполнявший рейс MH17 17 июля, находился в технически исправном состоянии. Последнюю проверку он прошел 11 июля 2014 года. Следующая проверка была запланирована на 27 августа. Технический осмотр проводился в ангаре авиакомпании Malaysia Airlines в Куала-Лумпуре”, — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что самолет был выпущен в июле 1997 года, имел 75 тыс. 322 часа полетов в 11 тыс. 434 рейсах, все коммуникации функционировали нормально.

По информации пресс-службы, маршрут, которым следовал самолет, был ранее объявлен безопасным для полетов.

“Обычный маршрут полета был ранее объявлен международной организацией гражданской авиации безопасным. Международная ассоциация авиационного транспорта заявила, что в воздушном пространстве, которое пересекал самолет, не было никаких ограничений на полеты”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 17 июля на территории Украины упал пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании. Борт должен был войти в российской воздушное пространство в 17.00 по мск, однако упал в 60 км от границы. У самолета сработал аварийный маяк.

На борту Boeing всего находились 15 членов экипажа и 283 пассажира, в том числе, трое малолетних детей. По имеющимся данным, в результате катастрофы погибли все, кто находился на борту. По данным авиакомпании Malaysia Airlines, на борту лайнера находились 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, 6 британцев, по 4 гражданина Германии и Бельгии, 3 филиппинцев и 1 канадец. Национальности еще 41 пассажира пока не установлены. По некоторым данным, среди них 23 американца. Все 15 членов экипажа были малазийцами.

По предварительной информации, казахстанцев на борту разбившегося малазийского пассажирского самолета не было.