Официальные интернет-ресурсы указывают, что арестованный 3 июля Оспанов по-прежнему возглавляет АРЕМ

Астана. 22 июля. КазТАГ — Официальные интернет-ресурсы указывают, что арестованный 3 июля 2014 года Мурат Оспанов по-прежнему возглавляет агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) РК.

“Согласно данным официального интернет-ресурса агентства по регулированию естественных монополий РК, руководителем ведомства по-прежнему является Мурат Оспанов”, — сообщил корреспондент агентства.

Так, на соответствующей страничке сайта — arem.gov.kz/rus/menu1/agentstvo/rukovodstvo — содержится его полная биография.

Кроме того, на главной странице сайта госорган указана ссылка на блог председателя агентства с фотографией М. Оспанова, однако она неактивна.

Тем не менее, на официальной блог-платформе руководителей госорганов РК — blogs.e.gov.kz — страница блога М. Оспанова открывается и содержит записи и обращения.

Последнее датировано 1 июля 2014 года: житель Алматы Бекзат обращается с вопросом о тарифе на горячую воду сформированном ТОО “Алматинские тепловые сети”.

Имеется ответ с датой 3 июля, в котором дан совет “обратиться в территориальный департамент агентства по Алматы с приложением всех подтверждающих документов”.

“Соответствующее поручение им дано”, — говорится в ответе М.Оспанова на официальной блог-платформе 3 июля.

КазТАГ пока не получил официального комментария в АРЕМ. Пресс-секретарь ведомства находится в отпуске. В канцелярии госоргана никто не прояснил ситуацию. В приемной и юридическом департаменте телефоны не отвечают.

Как сообщалось, бывший председатель агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов получил взятку двумя частями по $100 тыс. и $200 тыс.

1 июля 2014 года сотрудники агентства финансовой полиции задержали М.Оспанова по подозрению в получении взятки в $200 тыс. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Взятка предназначалась за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий.

Напомним, 3 июля 2014 года Алматинским районным судом №2 Астаны санкционирован арест М.Оспанова до 1 сентября 2014 года.