В Казахстане не будут расти цены на бензин до осени

Астана. 30 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. Повышения цен на бензин до осени не ожидается, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

“Скажу, что на 1 августа цены на бензин останутся прежними и сохранятся наверняка до конца месяца”, — сказала У. Карабалин на брифинге в среду.

Он пояснил, что обсуждение корректировки цен происходит ежемесячно.

“Это обсуждение началось, оно продолжается, озвучивается в рамках заседаний в АРЕМ, у нас в министерстве, в минэкономике, и в целом в правительстве. Но это не означает, что бензин с каждым обсуждением дорожает, как вы видите, стабильность сохраняется”, — отметил глава ведомства.

По его словам, бензин в Казахстане дешевле, чем в соседних государствах и даже в странах Европы.

“Бензин в Казахстане сегодня дешевле, чем в странах, с которыми граничим, — Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном. То же самое — среди стран Европы. Наше топливо — одно из самых дешевых. В то же время, необходимо учитывать экономические реалии, поэтому не реагировать на происходящее вокруг мы не можем. … Вопрос времени — по выработке собственного топлива, по импорту. Таким образом, Казахстан, который влился в глобальную экономику, не может искусственно сдерживать цены постоянно”, — резюмировал он.

Вместе с тем, У. Карабалин воздержался от собственных прогнозов цен на бензин.

“Если бы я знал, я бы с удовольствием рассказал. Каждый месяц мы проверяем наши запасы, производство, пока мы держимся. Посмотрим, как дальше будет. Прогнозов у меня нет. Мое мнение, что сегодня остаемся в окружении высоких цен, и если будет угроза к тому, что из-за этого не будет нам импорта, или будут сложности в нашем хозяйстве, то тогда придется принимать меры, но сейчас сказать конкретно не могу”, — заключил глава ведомства.