Нападавшие на оператора информагентства в Алматы дают показания

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Алматы нападавшие на оператора информационного агентства “TengriNews” Юрия Съедина дают показания, сообщила руководитель пресс-службы городского ДВД Салтанат Азирбек

“Была проанализирована детально видеозапись, которая была в доступном пользовании, были установлены личности фигурантов – это один охранник и женщина, работница кадрового отдела данной компании. Охранник был доставлен для дачи показаний в полицию, он уже дает показания, а женщина, ссылаясь на то, что беременная и находится на больничном, пока не прибывает по требованию полиции для дачи показаний. Это временно, она обязательно будет допрошена”, — сказала С. Азирбек в четверг.

При этом сообщается, что на данный момент дается квалификация действиям нападавших и рассматривается вопрос привлечения их к уголовной либо административной ответственности.

Между тем Ю. Съедину выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести полученных повреждений.

Как сообщалось, 29 июля во время съемок пожара на производственном предприятии Galaksi group, охрана и сотрудница компании напали на телеоператора съемочной группы информагентства. Сотрудники службы безопасности компании набросились на Ю.Съедина и стали душить, пытаясь отобрать камеру и флеш-карту, а сотрудница Galaksi group покусала оператора.