Толковый словарь русского языка впервые издан в Казахстане

Астана. 13 августа. КазТАГ – В Казахстане впервые издан “Толковый словарь основных корней русского языка”, сообщили корреспонденту агентства в столичном издательстве “Сарыарка”.

Презентация книги пройдет в ближайшее время в Национальной библиотеке в Астане.

Как сообщил директор института языкознания им.А.Байтурсынова, доктор филологических наук Мырзаберген Малбаков, автором словаря является казахстанский журналист Юрий Тараков.

“Толковый словарь русского языка издан впервые в нашей стране. Этот поистине титанический труд оказался по плечу известному казахстанскому журналисту Юрию Таракову, который последние 25 лет практически ежедневно кропотливо и бережно работал над значением каждого слова. Почти 700-страничный словарь, в котором более 6 тыс. статей, – главный труд его жизни”, — отметил М.Малбаков.

Толковый словарь представляет собой оригинальный труд с описанием лексикографических и этимологических характеристик русской речи. Его ценность состоит в том, что Юрий Тараков в своих исследованиях исходит не только из богатого материала языка – основы, но и привлекает к ним все языковые семьи мира. В отличии от других подобных работ автор поставил цель установить не столько генетическое родство языков, сколько языковое единство как проявление единства человечества.

“Надеемся, что наряду с трудами исследователей русского языка Даля, Ушакова и Ожегова новое издание со временем получит название “Толковый словарь Таракова”, — добавил М.Малбаков.

Юрий Тараков – известный казахстанский журналист. Трудовую деятельность начинал с должности корреспондента, затем возглавлял кокшетаускую областную газету “Степной маяк”, был одним из руководителей газеты “Казахстанская правда”, первым главным редактором республиканской парламентской газеты “Советы Казахстана”. Его сыновья – Александр, Лев и Андрей – являются руководителями ведущих СМИ Казахстана.