Диас Кадрыбаев признал вину в препятствовании расследованию теракта в Бостоне

Алматы. 22 августа. КазТАГ — Казахстанский студент Диас Кадырбаев признал свою вину в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, сообщают американские СМИ.

“Кадырбаев сказал “да, сэр”, отвечая на вопрос судьи, отказывается ли он от своего права оспаривать факты, говорящие против него”, — сообщил журналист Стив Купер.

Также сообщается, что Д.Кадрыбаев признал оба обвинения — в сговоре с целью препятствования правосудию и в препятствовании правосудию. Кроме того, он подтвердил в суде, что осознает, какой срок тюремного заключения ему за это грозит.

При этом отмечается, что Д.Кадырбаеву помогает переводчик.

В свою очередь, газета MetroWest Daily News отмечает, что решение по признанию вины не будет вынесено сегодня.

“Судья пояснил, что он не может вынести решение о том, принять или отклонить признание Кадрыбаева сегодня. Решение должно быть вынесено завтра”, — отмечает издание.

Как сообщается, в случае, если судья примет признание Д.Кадырбаева, ему грозит не более 7 лет лишения свободы, именно о таком сроке договорились стороны защиты и обвинения. Кроме того, в этом случае, Д.Кадырбаев будет депортирован из США.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета — А.Тажаякова и Диаса Кадырбаева — задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых — Джохаром.

7 июля в Бостоне начался суд над А.Тажаяковым. Прокуроры выдвинули ему обвинение в препятствовании расследованию дела Д.Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что А.Тажаяков и Д.Кадырбаев вынесли улики из комнаты Д.Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.

21 июля коллегия присяжных признала А. Тажаякова виновным в сговоре и препятствовании правосудию. А.Тажаякову грозит 25 лет тюрьмы и штраф в $250 тыс. Приговор А.Тажаякову будет оглашен 16 октября.