Иран заявил о производстве новейших ракет малой дальности и БПЛА

Алматы. 24 августа. КазТАГ – Иран заявил о производстве новейших ракет малой дальности и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), передает газета “КоммерсантЪ”.

“Власти Ирана объявили о производстве нового поколения ракет ближнего радиуса действия и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)”, — говорится в публикации в воскресенье.

Отмечается, что представлена новейшая ракета Ghadir, которая предназначена для уничтожения надводных целей. Радиус её действия составляет 100 км. В заявлении, распространенном по государственным СМИ, также сообщается о производстве для нужд армии крылатой ракеты Nasr-e Basir. Радиус её действия не указывается, однако военные отмечают, что данный тип ракеты может действовать в “бесшумном режиме”.

Согласно информации, помимо ракет, иранские военные сообщили о новых БПЛА — Karrar-4 и Mohajer-4, которые способны летать в верхних слоях воздушного пространства. Отмечается, что эти аппараты могут вести разведку и составлять топографические карты как для военных, так и для гражданских нужд.