В Абхазии пройдут президентские выборы

Алматы. 24 августа. КазТАГ — В Абхазии 24 августа пройдут президентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пост главы республики претендуют четыре кандидата — Рауль Хаджимба, Аслан Бжания, Мираб Кишмария и Леонид Дзапшба.

В базе данных ЦИК Абхазии около 130 тысяч избирателей. На прошлых президентских выборах в голосовании приняли участие около 106 тысяч человек. На этот раз число избирателей, как ожидается, будет меньше, поскольку около 20 тысяч жителей Галского района были лишены права голоса в связи с тем, что генпрокуратура республики выявила нарушения при выдаче им паспортов.

Участки открываются в 08.00 и закрываются в 20.00. Как ожидается, предварительные результаты будут объявлены утром 25 августа. Согласно законодательству, окончательные итоги должны быть подведены в течение трех дней после голосования. Однако не исключено, что это произойдет 25 августа. В случае, если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур.

Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба трижды участвовал в выборах президента, но не смог прежде одержать победу. Выступления сторонников оппозиции в мае привели к отставке президента Александра Анкваба.

Аслан Бжания считается сторонником Анкваба. В его команде много людей, работавших с ушедшим президентом. Бжания выдвинут на президентский пост партией “Амцахара”, которая в 2011 году поддержала Анкваба.