Казахстан отмечает День Конституции

Астана. 30 августа. КазТАГ — В Казахстане отмечают государственный праздник — День Конституции.

Так, торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции Казахстана, пройдут в регионах страны.

В Астане на городской площади 30 августа выступят этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана. Также выступят творческие коллективы столицы и звезды казахстанской эстрады. На площади будут установлены торговые палатки с угощениями и напитками. Все желающие смогут посетить концерт в течение всего дня. Кроме того, концерты пройдут в поселках “Заречный”, “Ильинка”, “Мичурина” и “Коктал”.

Напомним, первой статьей Конституции Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Как известно, Конституция РК принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года — как Основной закон страны. Позднее в нее вносились изменения и дополнения — в 1998, 2007 и 2011 годах.

В частности, в 1998 году в Основной закон внесены изменения, перераспределяющие полномочия президента и парламента, а в 2007 году — сокращен срок президентских полномочий с 7 до 5 лет.

Согласно последним поправкам в Конституцию, принятым в 2011 году, первому президенту предоставлено право проведения досрочных президентских выборов.

Согласно закону “О праздниках”, День Конституции в Казахстане является государственным праздником. Он отмечается 30 августа и является нерабочим днем. В связи с празднованием Дня Конституции выходной в субботу, 30 августа, переносится на понедельник 1 сентября согласно закону “О праздниках в РК”.