В Костанайской области нет должного эффекта от диверсификации посевов

Астана. 3 сентября. КазТАГ – В Костанайской области не наблюдается должного эффекта от внедрения влагосберегающих технологий и диверсификации посевов, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представителями общественности и предпринимателями региона.

“В области 83% площадей занимают зерновые, посевы овощей картофеля почти не выросли, а кормовые сократились на 15 тысяч га”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в среду.

Глава государства отметил, что Костанайская область собирает наибольший урожай зерновых культур, составляющий 25% от всего объема, собираемого в РК. Н.Назарбаев подчеркнул, что регион является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в стране, и за последние 6 лет агропромышленному комплексу области оказана серьезная государственная поддержка. При этом он обратил внимание, что положение в этой отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным.

Так, это касается сохранения монокультуры зерновых, в ущерб развитию животноводства. Вместе с тем имеются большие площади пастбищных земель, которые используются по назначению только наполовину.

“Существующий потенциал области позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота с 400 тысяч голов до полутора миллиона”,- сказал глава государства.

По его словам, вызывает серьезную обеспокоенность вопрос загруженности новых перерабатывавших производств в области.

“Построили завод по переработке мяса, он работает на 50%, государственные деньги были потрачены нерационально”, — сказал президент.

В этой связи, Н.Назарбаев отметил, что для эффективной реализации проектов еще до стадии финансирования необходимо осуществлять тщательные расчеты и хорошо изучать рынок.

Вместе с тем, президент указал на необходимость оказания внимания развитию г.Аркалыка, а также поручил заниматься трудоустройством сельской молодежи.

“Если молодые люди остались на селе и хотят работать, то нужно научить их заниматься хозяйством”, — сказал он.

Н.Назарбаев указал на высокий уровень смертности и заболеваемости туберкулезом в регионе, необходимость обеспечения питьевой водой и детскими дошкольными учреждениями. Президент обратил внимание, что по всем указанным вопросам требуется принятие неотложных мер.

Как сообщалось, Н.Назарбаев накануне прибыл с рабочим визитом в Костанайскую области.