Казахстанский писатель и журналист Эдуард Мацкевич погиб на пожаре в Алматы

Алматы. 4 сентября. КазТАГ — Мадина Алимханова. Казахстанский писатель и журналист Эдуард Мацкевич погиб на пожаре в Алматы, сообщил корреспондент агентства.

Как сообщили в ДЧС города, сообщение о пожаре поступило в 07.33. По их данным, сгорела одна квартира, площадь пожара составила 50 кв. м.

Между тем, как стало известно, на пожаре погиб известный казахстанский писатель и журналист Эдуард Мацкевич. Его квартира сгорела полностью. Также пострадала квартира, которая находится этажом выше. Их хозяева и вызвали пожарных.

“Пожарных мы вызвали в 07.35. Я вышла из дома на работу и увидела густой дым. Сразу поднялась обратно домой. Мой внук уже вызвал пожарных”, — сказала соседка.

По словам сына погибшего, причина пожара еще не известна.

“Вчера около 11 вечера я привез ему (отцу Эдуарду Мацкевичу — КазТАГ) продукты. Все было хорошо, а сегодня случился пожар. Я не знаю, что произошло”, — сказал он.

По предположению жильцов дома, причиной пожара могло стать замыкание электропроводки или неисправность электробытовых приборов. Они отметили, что погибший не курил. По их словам, у Э.Мацкевича было очень много книг, которые могли воспламениться, что и вызвало такое сильное пламя.

Эдуард Мацкевич родился в 1939 году в Алма-Ате. Окончил отделение журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова. Работал в Восточно-Казахстанской областной газете, в республиканской молодежной газете “Ленинская смена”, в журнале “Простор”, был собственным корреспондентом газеты “Известия” по Казахстану, член Союза писателей Казахстана.

Первая книга писателя “Лесное яблоко” вышла в 1965 году. Он автор документальной и художественной прозы “Хроника мужества и нежности”, “Синий соболь”, “Время первой тропы”, “Зеленое ожерелье”, “Пещера Черной Торопыги”.

Э.Мацкевич один из организаторов и первый главный редактор республиканской газеты “Экологический курьер”. Его талантливому перу принадлежат книги о сохранении природных богатств Казахстана, бережному отношению к животному миру. Особым успехом у читателей пользуется книга Э.Мацкевича “Красный сайгак”.

Союз журналистов Казахстана и агентство КазТАГ выражают искренние соболезнования родным и коллегам погибшего.