Прессу не пустили на заседание совета по ЧС государств-членов ОДКБ в Алматы

Алматы. 5 сентября. КазТАГ – Владимир Радионов. На заседание координационного совета по ЧС государств-членов ОДКБ в Алматы, приглашение на которое было накануне разослано СМИ, журналистов не пустили, передает корреспондент КазТАГ.

“Журналистов вообще всех не пустили в зал заседаний. Операторы сняли две минуты, и всех удалили. Ничего не произошло. Сидим, ждем”, — сказала руководитель пресс-службы департамента по ЧС Гульшат Дауренбекова в пятницу, отвечая на вопрос, почему журналиста КазТАГ не пустили на мероприятие, проходившее в стенах акимата Алматы.

Днем ранее корреспондент КазТАГ был аккредитован на мероприятие пресс-службой ДЧС города, однако в списке СМИ, представленным в акимат, его не оказалось.

По словам Г.Дауренбековой, журналиста просто вычеркнули из списка.

“Тут решили оставить пять-шесть СМИ, остальных вычеркнули”, — сообщила она.

При этом, кто принимал решение и каковы были критерии, кого оставить, а кого вычеркнуть, она пояснить отказалась и положила трубку. При этом журналистов государственных СМИ пропустили на мероприятие без проблем.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда аккредитованные на проходящие в горакимате мероприятия корреспонденты КазТАГ оказываются вне списка СМИ.

Между тем, расположенная перед акиматом площадь, во время проходившего совещания была перекрыта шестью полицейскими автомобилями и тремя машинами пожарной охраны.

На заседание координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности под председательство вице-министра внуренних дел РК Владимира Божко прибыли генеральный секретарь ОДКБ, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, министры по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Кыргызстана, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана, начальник спасательной службы МЧС Армении.