ОБСЕ обнародовала условия перемирия на востоке Украины

Алматы. 7 сентября. КазТАГ – ОБСЕ обнародовала условия перемирия на востоке Украины, сообщает русская служба ВВС.

“Протокол по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина появился в ночь с 6 на 7 сентября в официальном Твиттере ОБСЕ”, — говорится в сообщении.

Протокол представляет собой перечень условий из 12 пунктов, на которых стороны конфликта на востоке Украины договорились прекратить огонь и приступить к политическому урегулированию.

Так, наряду с уже известными пунктами – прекращением огня, обеспечением доставки гуманитарной помощи населению в зоне конфликта, началом внутриукраинского политического диалога, освобождением насильственно удерживаемых лиц – достигнутые договоренности включают в себя особый статус Донецкой и Луганской областей в рамках Украины, для чего Верховная Рада должна принять специальный закон, и проведение там досрочных выборов в местные органы власти, мониторинг ситуации на российско-украинской границы силами ОБСЕ, амнистию участников боевых действий и гарантии личной безопасности для участников будущих переговоров, по которыми, очевидно, имеются в виду лидеры и представители самопровозглашенных республик.

Украина обязалась принять программу экономического восстановления Донбасса.

Также предусматривается “вывод незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников с территории Украины”.

Напомним, протокол подписали посол ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В свою очередь президент Украины П.Порошенко отдал приказ о прекращении вооруженными силами огня, начиная с 18.00 часов 5 сентября 2014 года.

Между тем стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Так, пресс-секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил об обстрелах украинских военных, в том числе контролируемого ими аэропорта Донецка. В свою очередь самопровозглашенный премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Захарченко обвинил украинских военных в обстрелах позиций сепаратистов под Новоазовском и Амвросиевкой.

Кроме того, международный комитет Красного Креста заявил о невозможности доставить груз гуманитарной помощи в Луганск в субботу в связи с обстрелами.

Самое серьезное предполагаемое нарушение случилось в ночь с субботы на воскресенье, где к востоку от города в течение нескольких часов слышались взрывы, напоминающие артиллерийскую канонаду и наблюдалось зарево. Подробности инцидента пока неизвестны.

Об обмене пленными, который, как говорилось ранее, мог начаться уже в субботу, информации также не поступает.

Тем не менее пресс-службы президентов Владимира Путина и Петра Порошенко по итогам телефонного разговора глав государств в субботу отметили, что условия перемирия в целом выполняются.