В Алматы из редакции журнала “Адам бол” похищен ноутбук главного редактора

Алматы. 8 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы из редакции журнала “Адам бол” похищены ноутбуки главного редактора, бухгалтера-администратора и одного из сотрудников, сообщили в редакции.

“Сегодня редакция “Адам бол” в 9.30 утра обнаружила кражу ноутбуков главного редактора издания, бухгалтера-администратора и одного из сотрудников”, — сообщили агентству КазТАГ в редакции журнала в понедельник.

При этом главный редактор издания Гульжан Ергалиева отметила, что связывает кражу с получением редакцией информации о некоторых крупных компаниях и должностных лицах.

“Я считаю, что такой инцидент произошел неслучайно. У нас журнал общественно- политический, с уклоном в расследования, и сейчас поступает довольно много интересных материалов по поводу теневой деятельности отдельных компаний, неких персон, которые до сих пор занимают соответствующие посты в силовых, оборонных ведомствах, министерствах и так далее. Возможно, кому-то стало известно, что такая утечка произошла, и что редакции был предоставлен ряд таких материалов. Они хранились на этих ноутбуках, в частности, на моем”, — сказала Г.Ергалиева.

Как отметила Г.Ергалиева, она не верит в то, что украденные ноутбуки будут найдены и возвращены редакции.

Кроме того, Г.Ергалиева отметила, что следов взлома на дверях и окнах редакции обнаружено не было.

Также она сообщила, что 5 сентября Медеуский районный суд Алматы вынес решение о взыскании с редакции Т2,5 млн.

“В пятницу скоропостижно вынесли решение по иску заместителя имама мечети “Имангали” в Атырау Ерсин Амре. По его иску Медеуский районный суд Алматы присудил редакции выплатить 2,5 млн тенге штрафа и требование опубликовать опровержение”, — сказала Г.Ергалиева.