Железная дорога из Казахстана в Иран будет открыта в ноябре

Астана. 9 сентября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран – Персидский залив будет открыта в первой декаде ноября 2014 года, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Мы говорили о терминалах, которые вводим в строй на Каспийском море. С вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран – Персидский залив возможности торговли нашей продовольственной пшеницей возрастают в 5 раз, от 500 тысяч тонн сейчас до 2,5 миллионов тонн”, — сказал Н. Назарбаев по итогам переговоров с главой Исламской Республики Иран Хасаном Рухани во вторник.

По его словам, железная дорога открывает возможность для перевалки 10 млн тонн грузов.

“Через эту дорогу Иран может выходить на российские и китайские просторы. Мы будем выходить на все государства Персидского залива. Эта дорога будет торжественно открыта в первой декаде ноября этого (2014 – КазТАГ) года”, — добавил он.

Н. Назарбаев также проинформировал, что примет участие в саммите глав государств в Душанбе и в IV саммите прикаспийских государств в Астрахани, который пройдет 28 сентября.

По информации пресс-службы президента Казахстана, предстоящий ввод в эксплуатацию ветки по маршруту Жанаозен – Кызылгая – Берекет – Этрек – Горган позволит расширить торгово-экономическое взаимодействие Казахстана со странами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, Африки.

Кроме того, стороны подписали 5-летнюю программу о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран, соглашение между правительствами Казахстана и Ирана о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов и дорожную карту по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Как сообщалось, 8 сентября Х. Рухани прибыл в Казахстан с первым официальным визитом.