Ряд инвестиционных проектов предложил предпринимателям аким Алматинской области

Алматы. 10 сентября. КазТАГ — Куба Туратбеков. Аким Алматинской области Амандык Баталов призвал к сотрудничеству предпринимателей для реализации в регионе ряда инвестиционных проектов.

“В аграрном секторе резервы роста сельхозпродукции дают возможность развития предприятий по ее переработке. Возрождение в области свекловодства связано со строительством новых высокотехнологичных сахарных заводов. Также планируется увеличение производства и переработки кукурузы”, — сказал А. Баталов на встрече с представителями бизнеса в среду.

По его словам, “в рамках развития продовольственного пояса города Алматы есть возможность создания объектов его логистической цепочки вокруг города и внутри мегаполиса, которая, в свою очередь, как локомотив, потянет за собой развитие этого пояса в целом”.

Помимо этого, глава региона предлагает предпринимателям в рамках государственно-частного партнерства участвовать в строительстве детских садов.

В свою очередь, по словам заместителя акима Алматинской области Серика Турдалиева, инвестиционными приоритетами области являются: развитие возобновляемых источников энергии, фармацевтической отрасли, предприятий строительной индустрии, туризма, транспортно-логистической сферы, сельского хозяйства, заводов по переработке сельхозпродукции.

Также С. Турдалиев подчеркнул, что одним из направлений по созданию условий для привлечения инвесторов является формирование точек экономического роста, в том числе за счет реализации проектов строительства МЦПС “Хоргос” и СЭЗ “Хоргос — Восточные ворота”, а также создания индустриальных зон с развитой инфраструктурой.

Как отметил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, “на сегодняшний день Алматинская область занимает первое место среди регионов по объемам валовой продукции в сельском хозяйстве… Только за последние 3-4 года объем валовой продукции вырос на 60% и достиг 377 млрд тенге”.

Таким образом, пригласив предпринимателей к взаимовыгодному сотрудничеству, глава региона заверил их, что будут приложены все условия для создания бизнесменам условий для реализации инвестиционных проектов.

“Мы сегодня рассказали о задачах, которые перед нами поставил глава государства Нурсултан Назарбаев, показали перспективные направления развития области. Задачи непростые. Но их можно решать и мы будем их решать. Поэтому приглашаю вас к активному сотрудничеству”, — подытожил А. Баталов.