Назарбаев предложил создать Координационный совет ШОС

Астана. 12 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации (ШОС) в расширенном составе в Душанбе предложил создать Координационный совет ШОС, сообщила пресс-служба главы государства.

“Глава государства обратил внимание на углубление взаимодействия с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, предложив преобразовать механизм встреч национальных координаторов с представителями государств-наблюдателей в Координационный совет ШОС”, — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Президент Казахстана назвал сотрудничество в сфере безопасности важным приоритетом в рамках ШОС, отметив, что скорейшее подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам будет способствовать укреплению мер доверия в районе границ между государствами-членами ШОС.

Глава государства также подчеркнул, что Астана готова содействовать объединению усилий для дальнейшего совершенствования деятельности региональной антитеррористической структуры. При этом данный процесс должен быть всесторонне продуман и учитывать интересы всех сторон.

В то же время президент РК отметил важность работы энергетического клуба ШОС.

“Казахстан в качестве первого председателя клуба организовал заседание группы высокого уровня. Рассчитываем на активное участие сторон в предстоящей в ноябре текущего года в Астане конференции на тему: “Перспективы развития и использования возобновляемой энергии”, — сказал Н.Назарбаев.

Также он указал на необходимость активизации деятельности делового совета ШОС и межбанковского объединения ШОС.

Кроме того, Н.Назарбаев отметил, что в числе неотложных задач остается обеспечение стабильности в Афганистане и налаживание конструктивного внутриафганского диалога. При этом приоритетным является вопрос содействия восстановлению экономики этой страны.

Также президент Казахстана выразил надежду, что Иран и страны “шестерки” достигнут всеобъемлющего и долгосрочного соглашения по иранской ядерной программе до ноября 2014 года и подчеркнул важность мирного урегулирования ситуации в Украине.

“Масштабы и влияние кризиса уже давно вышли за пределы этой страны. Ситуация в Восточной Украине требует незамедлительных мер и действий. Единственное долгосрочное решение проблемы – это политический диалог”, — сказал президент.

При этом Н.Назарбаев отметил значимость состоявшейся 26 августа Минской встречи, отметив, что добрая воля и конструктивная позиция сторон будут способствовать реализации конкретных шагов в рамках “мирного” протокола контактной группы от 5 сентября 2014 года.

Кроме того, президент указал на сложный характер текущего положения дел на Ближнем Востоке.

“Сирия, Ливия, Ирак, палестино-израильский конфликт превратились в неконтролируемый очаг нестабильности. Регион втянут в пучину терроризма. Деструктивные элементы несут прямую угрозу не только региональной, но и международной безопасности”, — сказал Н.Назарбаев.

Вместе с тем президент Казахстана отметил, что принятие стратегии развития ШОС до 2025 года определит четкие ориентиры и перспективы дальнейшего усиления Организации. В частности, следует утвердить порядок предоставления статуса государства-члена ШОС и меморандума об обязательствах государства-заявителя.

В завершение глава государства поздравил президента России Владимира Путина с предстоящим председательством в ШОС, пожелав российской стороне плодотворной деятельности на этом посту.

Напомним, в Душанбе состоялось заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В работе заседания приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов.

По итогам саммита подписан ряд документов.