Четвертая в истории России женщина-космонавт готовится к полету на Байконуре

Байконур. 14 сентября. КазТАГ – В составе экипажей 41/42 экспедиции на международную космическую станцию (МКС) участие в традиционных мероприятиях предстартовой подготовки на Байконуре принимает 4-я в истории России женщина-космонавт Елена Серова, сообщил корреспондент КазТАГ.

Утром 14 сентября в испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю. Гагарина, расположенном на 17 площадке в городе Байконуре, был дан официальный старт заключительному этапу подготовки 41/42 экспедиции на МКС. Эта традиция соблюдается всеми без исключения экипажами более 40 лет. Космонавты основного и дублирующего экипажей – Александр Самокутяев, Елена Серова (РФ), Барри Уилмор (США), Александр Падалка, Михаил Корниенко (РФ), Скотт Келли (США) подняли флаги России, США и Казахстана.

После официальной церемонии основной экипаж дал интервью представителям СМИ.

Как отметил командир корабля А. Самокутяев, ему выпала честь участвовать в двух исторических миссиях – полете в год 50-летия старта Юрия Гагарина и полете — после 17-летнего перерыва — российской женщины-космонавта.

Е. Серовой предстоит побывать в космосе после Валентины Терешковой, Светланы Савицкой и Елены Кондаковой. Предыдущий полет Е. Кондаковой состоялся в мае 1997 года на американском шаттле “Атлантис”, а экспедиция Е. Кондаковой на российском “Союзе” прошла в октябре 1994 года.

На вопрос об отношении к женщине в экипаже А. Самокутяев подчеркнул, что космонавты не делятся по гендерному признаку.

“Мы не делимся в космосе по гендерным признакам. И русские, и американские женщины и мужчины – все подготовлены одинаково и выполняем свою работу. Мы профессионалы, в первую очередь. Мое отношение к женщинам абсолютно одинаково как к любому члену экипажа”, — сказал он.

“Пощады не будет!” – добавил в шутку А.Самокутяев.

В свою очередь Е. Серова подчеркнула, что “ей повезло с командиром, и у них такой замечательный экипаж”.

На вопрос, что можно посоветовать российским женщинам, желающим пойти в космонавтику, она ответила: “Девизом нашего отряда является “Через тернии — к звездам”, это означает необходимость двигаться вперед, никогда не останавливаться, не бояться и работать над собой”.

После окончания церемонии поднятия флагов дублирующий экипаж принял участие еще в одной многолетней традиции – возложении цветов к памятникам Ю. Гагарину и Сергею Королеву, а также посещении городского музея истории космодрома Байконур, где оставил свои автографы и пожелания в книге почетных гостей.

Как сообщалось, экипажи 41/42 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 12 сентября. Космонавты проведут на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК “Союз ТМА-14М” с 41/42 длительной экспедицией на МКС запланирован на 26 сентября в 2.22 по времени Астаны.