Межторговый оборот Казахстана со странами ТС снизился из-за падения спроса на металлы и уголь в России

Астана. 15 сентября. КазТАГ — Оксана Скибан. Понижение спроса на ряд металлов и уголь из Казахстана стало причиной снижения межторгового оборота между Казахстаном и странами Таможенного союза, в частности, Россией, сообщил глава комитета по статистике министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов.

“У нас межторговый оборот несколько снизился. В основном это связано со снижением межторгового товарооборота со странами ТС, в частности, с Россией”, — сказал А. Смаилов в ходе пресс-конференции в понедельник.

Он пояснил, что в России наблюдается снижение темпов экономического роста.

“И снижение, соответственно, спроса на экспортную продукцию из Казахстана. Поэтому у нас сейчас наблюдается снижение по ряду металлов, по урану и по углю, (поставляемых — КазТАГ) в Россию”, — уточнил глава статкомитета.

А. Смаилов озвучил основные показатели.

“В частности, товарооборот за январь-июль 2014 года со странами ТС составил $10 млрд 739 млн, или на 22,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт составил $2 млрд 915 млн со снижением на 21% в связи с теми причинами, о которых я говорил, — снижение спроса в России на нашу продукцию. Импорт из стран ТС составил $7 млрд 824 млн, или на 22,9% меньше, — это связано с тем, что была проведена корректировка обменного курса, соответственно, импорт сейчас уменьшается”, — перечислил глава комитета.