В Алматы прокуратура задержала контрабанду товаров из Китая на почти Т500 млн

Алматы. 15 сентября. КазТАГ — В Алматы прокуратура задержала контрабандный груз товаров народного потребления из Китая на почти Т500 млн, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

“Прокуратурой Алматы совместно с сотрудниками комитета таможенного контроля пресечен факт экономической контрабанды в особо крупном размере. По предварительным данным ущерб, нанесенный государству, может составлять около полумиллиарда тенге”, — говорится в сообщении в понедельник.

При этом поясняется, что в ходе досмотра трех автотранспортных средств, прибывших с Китайской Народной Республики в адрес ТОО “S”, было установлено полное несоответствие товаров, заявленных в таможенных декларациях.

“К примеру, в одной из автофур в декларациях указывались полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, фотоальбомы на сумму 5 млн тенге. Однако в ходе досмотра выявлены товары народного потребления в виде дорогостоящей брендовой одежды и обуви различных фирм “Zilli”, “Nike” и др. на общую сумму 35 млн тенге. Всего в адрес указанной фирмы прибыло 9 грузовых автофургонов с прицепами, которые в настоящее время подвергаются дальнейшему досмотру”, — поясняется в пресс-релизе.

Как сообщается, 11 сентября т.г. по данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч. 2 УК РК (экономическая контрабанда в особо крупном размере).

Кроме того, отмечается, что при прохождении груза были выявлены нарушения, допущенные сотрудниками таможенной службы.

“2 автофургона в нарушение таможенного законодательства были выгружены грузополучателями в дороге следования без проведения таможенной очистки. В то же время в ходе проверки установлено, что сотрудниками таможенных органов Алматы были внесены недостоверные сведения о прибытии данных фургонов на склады временного хранения”, — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, по данному факту в отношении сотрудников департамента таможенного контроля по городу Алматы решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 (служебный подлог) УК РК.