Высокий показатель состояния рисовых посевов отмечается в Кызылординской области

Кызылорда. 15 сентября. КазТАГ – В Кызылординской области отмечается высокий показатель состояния рисовых посевов, сообщают местные СМИ.

“В нынешнем году засеяно 161,6 тыс. га сельхозугодий. Рис из них занимает 81,2 тыс. Уже скошено 18 883 га, обмолочено – 11 780. Средняя урожайность пока – 42,4 центнера. Проведенный недавно анализ признал 70% рисовых плантаций хорошими и 25,5% – средними”, — рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Даурбек Абуов.

Он подчеркнул, что “это высокий показатель”.

Также он проинформировал, что в соответствии с агротехническими нормами были своевременно проведены работы по уходу за сельхозкультурами, в частности, внесены азотные удобрения, уничтожены сорняки. Плюс к этому для профилактики грибковых заболеваний рисовые поля были обработаны.

Между тем глава управления сообщил, что в области завершена уборка пшеницы и проса, в настоящее время идет уборка картофеля, овощей и бахчевых.

“Кормовые культуры на агрокарте региона занимают 56,2 тыс. га, картофель, овощи и бахчевые культуры – 17,6 тыс. га. Урожай собрали с 2716 га картофеля, 3531 – овощей, 6142 – бахчевых, 1 тыс. га кукурузы на силос. Продолжается заготовка кормов – собрано 479 тыс. тонн сена, 113 тыс. тонн люцерны”, — рассказал Д.Абуов.

Он отметил, что в нынешнем сезоне, чтобы сделать диверсификацию более привлекательной для аграриев, в несколько раз увеличен размер государственных субсидий на картофель, овощи, бахчевые, кормовые и масличные культуры.

“Например, выплаты на один гектар картофеля в прошлом году были 2,5 тыс. тенге, а сейчас – 159 тыс. 161 тенге на выращенный обычным способом и 219 560 – на выращенный с использованием капельного орошения”, — пояснил глава управления.