Президент Мексики принял приглашение главы государства посетить с визитом Казахстан

Астана. 20 сентября. КазТАГ – 19 сентября в Мехико в рамках официального визита в Мексику состоялась встреча министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с председателем сената парламента Л.М. Барбоса Уэрта, членами комитета международных связей, а также представителями делового сообщества Мексики, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства РК.

“В ходе визита глава МИД РК передал мексиканским коллегам официальные приглашения посетить Казахстан от президента Нурсултана Назарбаева президенту Энрике Пенья Ньето и от себя лично — министру иностранных дел Хосе Антонио Мид Курибренья, которые были с благодарностью приняты”, — говорится в сообщении МИДа в субботу.

Отмечается, что в ходе встречи с председателем сената парламента и членами комитета международных связей была отмечена необходимость развития межпарламентского сотрудничества и установления прямых контактов между депутатами парламента РК и генерального конгресса Мексики.

В свою очередь председатель комитета по международным отношениям Габриела Куэвас Баррон, указала на заинтересованность в сотрудничестве по таким направлениям, как образование, гуманитарная сфера, регулирование миграционных потоков.

Е. Идрисов выступил с предложением создания депутатской группы дружбы “Казахстан-Мексика” в парламентах двух стран. Глава МИД РК отметил, что видит огромный потенциал в сообществе Латиноамериканских и Карибских государств (СЕЛАК) и подчеркнул, что в настоящее время казахстанской стороной проводится изучение возможных вариантов сотрудничества между Казахстаном и СЕЛАК.

Также состоялись встречи министра иностранных дел РК с представителями делового сообщества Мексики, которые высказали заинтересованность в институционализации отношений, в том числе в виде создания связей по линии торговых палат.