Газопровод через Алтай откроет второе дыхание России в Китай

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – В тот самый момент, когда Запад закручивает гайки в российском энергетическом секторе, президент РФ Владимир Путин ускорил смещение на Восток, сообщает интернет-издание inopressa.

“Газпром” близок к подписанию нового многомиллиардного контракта с Пекином. Это очередное подтверждение того, что российско-китайский союз представляет экономическую угрозу США и западному миру, пишут иностранные СМИ.

“В случае, если многомиллиардная сделка все же будет подписана этой осенью, она облегчит обеспокоенность Москвы поиском будущих экспортных рынков и тревоги Китая о новых поставщиках энергии – в особенности природного газа – для ее растущих экономики и населения. Обладая потенциалом для увеличения давления России на Европу и одновременного удара по надеждам других экспортеров проникнуть на китайский рынок, косвенные последствия контракта могут дать о себе знать на пространстве от Брюсселя до Британской Колумбии”, — полагает журналист Foreign Policy Кит Джонсон.

Как сообщает издание, 17 сентября глава “Газпрома” Алексей Миллер доложил В. Путину о том, что компания готова подписать с Китаем 30-летний контракт на поставку 30 млрд кубометров газа. Газ будет поставляться по так называемому западному пути, который протянется из Западной Сибири в малозаселенные районы Западного Китая, а оттуда – к китайскому побережью.

“Российские чиновники, включая Путина, начали обговаривать вероятность западной трассы, также известной как трубопровод “Алтай”, еще до того, как успели подсохнуть чернила на другом огромном газовом контракте с Китаем. И по вполне очевидной причине: связав газовые месторождения в Западной Сибири, которые сегодня снабжают Европу с Китаем, Москва получит возможность по своему усмотрению переключать поставки энергии на Восток или на Запад”, — подчеркивает К. Джонсон.

Поднебесная располагает самыми большими запасами сланцевого газа в мире, однако в августе власти страны внезапно снизили требования к увеличению добычи данного вида топлива к 2020 году с 60 млрд кубометров до 30 млрд. Компенсировать недостающие объемы можно либо за счет ввоза сжиженного природного газа, который в Азии дорог, либо путем экспорта по трубопроводам из Центральной Азии и России.

Судя по всему, Пекин выбрал второй вариант. В результате импорт сжиженного газа в страну может сократиться на 21 млн тонн в год. Это может сулить проблемы экспортерам из США, Канады, Австралии и Катара: дополнительные поставки из России могут обрушить цены на эту продукцию в Азии.