Россельхознадзор предотвратил ввоз более 40 тонн контрабандной свинины из Казахстана

Алматы. 22 сентября. КазТАГ — Ввоз более 40 тонн свинины из Казахстана без ветеринарных сертификатов предотвратил Россельхознадзор, сообщила пресс-служба ведомства.

“Сотрудниками управления Россельхознадзора (…) пресечены попытки ввоза на территорию России из Казахстана двух партий свинины общим весом 42 тонны. В обоих случаях у грузоперевозчика отсутствовали ветеринарные сертификаты”, — говорится в сообщении в понедельник.

При этом поясняется, что грузы задержаны и помещены на изолированное хранение, материалы направлены в правоохранительные органы для проведения расследования, а также в судебные органы.

Помимо этого, Россельхознадзором направлено обращение к комитету ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана с просьбой о проведении служебного расследования произошедшего и принятия мер, направленных на исключение подобных случаев.

“Возникновение таких ситуаций было бы невозможно, если бы компетентные органы Казахстана оформляли бы разрешения на ввоз в информационной системе Россельхознадзора”, — резюмируется в сообщении.