В Алматы писатель обвинил КПК в попытке исключить его из партии за критику

Алматы. 23 сентября. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы писатель Алпамыс Бектурганов обвинил членов Коммунистической партии Казахстана (КПК) в попытке исключить его из партии за высказанную им критику.

“Шамин (секретарь ЦК КПК Василий Шамин- КазТАГ), используя Махыжанова (и.о.первого секретаря ЦК КПК Толеубека Махыжанова — КазТАГ) постарался сделать все, чтобы исключить меня из партии. Даже сфабриковали протокол об исключении меня из партии. Они обвинили меня в оскорблении чести и достоинства”, — сказал А.Бектурганов на пресс-конференции во вторник.

При этом он пояснил, что недовольство однопартийцев вызвала проведенная им около года назад пресс-конференция, на которой он обвинил В.Шамина и и.о. первого секретаря Западно-Казахстанского обкома КПК Оксану Терновскую в фальсификации части подписей против передачи медицинских учреждений в частные руки в Уральске в 2013 году.

Тем не менее, по словам А.Бектурганова, из партии его пока не исключили.

“Пока нет (не исключили — КазТАГ). Прежде, чем исключить, меня должны пригласить, партийная комиссия должна рассмотреть, мою вину нужно доказать. Я в другую партию не пойду. Я в этой партии был и в этой партии остаюсь”, — пояснил он.