Астана и Рига заинтересованы сотрудничать в сфере туризма и строительства

Астана. 24 сентября. КазТАГ — Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов встретился с мэром города Рига (Латвия) Нилом Ушаковым, сообщается на официальном сайте акимата.

“Сегодня аким Астаны Имангали Тасмагамбетов встретился с мэром города Рига (Латвия) Нилом Ушаковым. В ходе встречи главы двух столиц обсудили вопросы развития сотрудничества между Астаной и Ригой на ближайшую перспективу, обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, которые представляют взаимный интерес”, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте акимата в среду.

Указано, что встреча глав двух столиц завершилась подписанием плана мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве в области здравоохранения, культуры, образования, туризма и спорта.

“Казахстан рассматривает Латвию как очень важного партнера в Балтийском регионе. Наши города по своему экономическому потенциалу и структуре экономики очень похожи. В Астане 60% валового регионального продукта формирует малый и средний бизнес, активно ведется строительство. Город готовится к проведению выставки EXPO-2017. Поэтому, действительно, есть масса вопросов, которые можно рассмотреть, чтобы в последующем создать совместные предприятия и реализовать новые интересные проекты”, — цитирует сайт И.Тасмагамбетова.

В свою очередь мэр Риги поблагодарил за теплый прием и высказал свое мнение относительно сотрудничества городов.

“Я считаю, что развитие отношений между двумя городами укрепляет как экономические, так и культурные связи. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Астаной. Надеемся на дальнейшее развитие и увеличение товарооборота. Нас также интересует опыт вашей страны в строительстве и многих других областях. Кроме этого, интересной представляется туристическая сфера”, — сказал он.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Латвией установлены в декабре 1992 года. Казахстан экспортирует в Латвию нефть и нефтепродукты (55,5%), хлопковое волокно (11,6%), семена льна (6,8%), слитки черных металлов (6,2%), а импортирует продукцию из древесины (22,4%), лекарственные средства (17,7%), стройматериалы (15,2%) и рыбную продукцию (13,8). Общий товарооборот между двумя странами за первое полугодие этого года составил $155,6 млн. Сотрудничество с Латвией также представляется важным в сфере транзита казахстанского зерна на мировые рынки.