В Алматы члены КПК предлагают создать оргкомитет по обновлению партии

Алматы. 24 сентября. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы члены Компартии Казахстана (КПК) предлагают первому секретарю ЦК КПК Газизу Алдамжарову признать себя несостоятельным руководителем и создать оргкомитет по обновлению партии.

“Мы предполагаем предложить секретарям ЦК, а также товарищу Алдамжарову Г.К. признать себя несостоятельными руководителями партии, а в ближайшей перспективе планируем создать оргкомитет по коренному обновлению политпартии”, — говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в среду.

В свою очередь, член бюро ЦК Компартии Казахстана Владимир Косяченко отметил, что приоритетной задачей станет создание сети первичных партийных организаций.

“В качестве приоритета поставим перед обкомами и горкомами КПК задачу создания сети работоспособных первичных партийных организаций во всех регионах страны, а учетом реалий складывающейся обстановки в стране и в современном мире”, — сказал он.

Кроме того, он предложил избирать секретарей ЦК КПК сроком на два года.

При этом В.Косяченко пояснил, что во многих обкомах и горкомах партии много лет не обновляются списки членов КПК.

“Многие годы городские и областные комитеты Компартии Казахстана не работали над уточнением списков членов партии. Поэтому ни городские, ни областные комитеты не могут назвать точное число коммунистов в конкретном городе. А это обстоятельство объясняется отсутствием первичных партийных организаций. В отдельных обкомах и горкомах КПК едва насчитывается 10 активистов”, — сказал он.

В свою очередь, бывший член ЦК КПК Мадел Исмаилов предложил распустить партию и создать новую.

“Партии может надо самораспуститься, освободив площадку для настоящих коммунистов, которые бы смогли восстановить партию такой, какой она должна быть. Эта партия (КПК — КазТАГ) не может называться коммунистической, потому что те идеи, которые заложены в самой идее коммунизма, не отражаются в ее деятельности”, — предложил он.