В казахстанские школы будут принимать строго с 6 лет

Астана. 23 сентября. КазТАГ — Нургуль Жигер. Законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования”, определяющий возраст приема в средние школы РК детей строго с 6 лет, представлен в правительстве, сообщила пресс-служба министерства образования и науки (МОН) РК.

“В рамках законопроекта, с целью исключения обучения в одном классе разновозрастных детей, предлагается определить возраст приема в школу строго с 6 лет”, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой в ходе брифинга по итогам заседания правительства во вторник.

Также законопроектом предлагается внедрить 3 уровня национального тестирования: в начальной школе — выборочно, для мониторинга учебных достижений учащегося; в основной школе после 10 класса — с целью определения направлений дальнейшего обучения; в профильной школе — с целью оценки уровня полученных знаний и навыков.

Кроме того, законопроектом вводится поэтапно бесплатное профтехобразование; в вузах закрепляется обязательная производственная практика со второго курса; расширяются полномочия республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом по международной стипендии “Болашак”.