“Дочка” Казахтелекома запустила сеть 4G в Семее

Алматы. 26 сентября. КазТАГ – Дочерняя компания АО “Казахтелеком” — АО “Алтел” — запустила сеть LTE (4G) в Семее, сообщила пресс-служба компании.

“АО “Алтел” продолжает развертывание мультитехнологичной сети LTE (4G) в Казахстане. Сегодня компания запустила в коммерческую эсплуатацию высокоскоростную сеть четвертого поколения в городе Семее”, — говорится в информации, распространенной в пятницу.

По словам председателя правления АО “Алтел” Максута Сауранбекова, “компания взяла на себя обязательства по строительству LTE-сетей в малых городах, с населением более 50 тыс. человек… Сегодня доступ к 4G получат жители Семея, а уже до конца года — еще 11 городов”.

“Кроме интернета, нам также хочется скорее подключить Семей к сети GSM/UMTS, поэтому с 10 октября 2014 года мы прекращаем обслуживание пользователей JET. Мы предлагаем им перейти на услугу высокоскоростного мобильного интернета Altel 4G на специальных условиях, при которых можно будет обменять свой 3G USB-модем на 4G USB-модем с доплатой всего 550 тенге”, — отметила главный коммерческий директор АО “Алтел” Ирина Савина.

Напомним, сеть LTE была запущена в диапазоне частот 1800 МГц в Астане и Алматы в декабре 2012 года. Спустя год сеть появилась в Актау, Актобе, Атырау, Есике, Капчагае, Караганде, Каскелене, Усть-Каменогорске, Шучинске, Шымкенте, Талгаре, в июле 2014 года — в Таразе и Кызылорде.

В мае текущего года “Алтел” запустил первую в Казахстане мультитехнологическую сеть 4G/3G/2G в Алматы, Астане, Караганде, Актобе, Атырау, Актау, Шымкенте и Усть-Каменогорске. В этом месяце был осуществлен запуск сети в Таразе, Кызылорде, Петропавловске, Павлодаре, Талдыкоргане, Уральске, Кокшетау и Костанае.