Аким ВКО не хочет отставать от своих коллег в рейтинге эффективности глав регионов Казахстана

Астана. 26 сентября. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев признался в том, что не хотел бы отставать от своих коллег в казахстанском рейтинге эффективности глав регионов страны.

“Конечно, нас немножко подтягивает этот рейтинг… Все-таки я же тоже человек — как аким. И у меня тоже есть своя гордость: я не хочу отставать от других своих коллег, областей, и поэтому стараюсь”, — заявил Б. Сапарбаев на брифинге в пятницу.

“Где-то там у меня упущение, что-то я там не доделал, не доглядел и так далее. В этом плане, конечно, рейтинги помогают”, — добавил он.

В целом глава ВКО “с проведением рейтингов согласен”, но хотел бы уточнить ряд критериев.

“Я считаю, главный критерий — это статистические данные в отношении вот этих социально-экономических показателей. Второе — общественно-политическая ситуация в регионе, благосостояние жителей этой области. Вот тогда это будут более-менее видные показатели, верный рейтинг. А то иногда некоторые агентства думают, вот (аким области — КазТАГ), провел какое-то мероприятие и там с кем-то встретился — он там (получит — КазТАГ) третье место, пятое место. Ну, основание же должно быть — главный вопрос-то. Тогда и населению будет понятно, почему этот (аким — КазТАГ) занимает первое место, а этот — последнее место. И что дает нам”, — подчеркнул он.

“Надо заранее говорить: по таким критериям оцениваются руководители государственных органов, результат вот такой-то. И потом, я не понимаю, когда проводятся рейтинги по результатам месяца. Ну что такое — месяц? Минимум надо полгода. Если в год будет проводиться рейтинг два раза — это правильно: итоги полугодия, итоги года. Тогда более или менее будут верные данные”, — заключил Б. Сапарбаев.