Гражданская панихида по погибшим летчикам Су-27 состоялась в Талдыкоргане

Алматы. 28 сентября. КазТАГ – Жители Талдыкоргана в воскресенье проводили в последний путь летчиков Су-27 Ерлана Науанова и Дениса Горбунова, погибших в авиакатастрофе 23 сентября, сообщают государственные СМИ.

С раннего утра горожане собрались во Дворце Культуры им. Илияса Жансугурова, где и состоялась гражданская панихида.

Наряду с офицерами, солдатами талдыкорганского гарнизона и простыми горожанами, добрым словом вспомнили доблестных летчиков аким Алматинской области Амандык Баталов и аким Талдыкоргана Ермек Алпысов.

Также в траурной церемонии приняли участие первый заместитель министра обороны РК — начальник генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков и главнокомандующий СВО ВС РК генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов.

“С. Жасузаков отметил, что совсем недавно они вместе были на учениях в КНР и теперь, спустя короткое время, Ерлана не стало. Очень тепло он отозвался и о Денисе Горбунове, который нес безупречную службу в Силах воздушной обороны. Также генерал-полковник поблагодарил местные исполнительные власти за оказанную поддержку в трудный час, Минобороны тоже примет все необходимые меры для помощи родным и близким погибших” — говорится в публикациях.

Не менее тепло о двух офицерах отозвался глава региона А. Баталов. Он отметил, что лично работал с Ерланом и Денисом, знает как никто другой их профессионализм и ответственность. Именное эти качества двух летчиков особо отметили друзья и ветераны вооруженных сил, которым было предоставлено слово.

Гражданская панихида завершилась минутой молчания и оружейным салютом. Государственный флаг, укрывавший гроб, был передан вдовам летчиков, после чего гроб с телами офицеров пронесли по центральным улицам.

Е. Науанов был похоронен на талдыкорганском кладбище, а тело Д. Горбунова специальным рейсом увезли в Костанайскую область, уроженцем которой он являлся.