Договор на поставку из Казахстана 600 тыс. тонн угля для ТЭЦ Бишкека расторгнут кыргызской стороной

Алматы. 29 сентября. КазТАГ — Кыргызское ОАО “Электрические станции” расторгло договор на поставку более 600 тыс. тон угля с казахстанской компанией “Жезказган”, сообщает КирТАГ со ссылкой на заместителя гендиректора предприятия Аскара Кайбалиева.

“Ранее были провалены три тендера. После провала, согласно закону, мы провели мониторинг и по инициативе бывшего коммерческого директора Кемела Иманова, выбрали казахстанскую компанию “Жезказган”, заключив соглашение о поставке для ТЭЦ Бишкека более 600 тыс. тонн угля. Но качество угля, как показали результаты лабораторного анализа, не соответствовали требованиям. На сегодня договор расторгли, вновь проводим мониторинг”, — сказал он на заседании парламентского комитета по противодействию коррупции в понедельник.

Как сообщил директор антикоррупционной службы госкомитета по нацбезопасности КР Боконбай Казаков, 16 сентября 2014 года возбуждено уголовное дело по закупу угля, проводятся следственные мероприятия. “Задержан ряд лиц, в интересах следствия я пока не могу озвучивать имена”, — сказал он.

Напомним, АКС ГКНБ возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководства ОАО “Электрические станции” за провал тендера на закупку угля для ТЭЦ Бишкека. В частности, бывший коммерческий директор предприятия К. Иманов 22 сентября водворен в СИЗО ГКНБ. Санкция на арест дана до 16 ноября. Бывший генеральный директор Абдылда Исраилов, в отношении которого тоже возбуждено уголовное дело, находится в больнице.

На заседании парламента 18 сентября стало известно, что А. Исраилов и К. Иманов написали заявления об уходе. По словам премьер-министра КР Джоомарта Оторбаева, увольнение связано с провалом тендера по закупке угля для ТЭЦ Бишкека.