Казахстан планирует собрать 17 млн тонн зерна в 2014 году

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Казахстан планирует собрать в текущем году 17 млн тонн зерна в бункерном весе, сообщил председатель комитета государственной инспекции в АПК министерства сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов.

“Мы планируем на 17 млн тонн выйти и с учетом потребности нашей страны в зерне около 6 млн тонн – этого вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить себя и, кроме этого, иметь экспортный потенциал порядка около 7 млн тонн. Урожайность по сравнению с прошлым годом на 1,2 центнера ниже, но качество по сравнению с прошлым годом лучше”, — сказал С. Хасенов на брифинге в понедельник.

“Мы вполне можем собрать 17 млн тонн в бункерном весе”, — уточнил он.

“Из общем объема хлеба, сданного на элеваторы, это 1,7 млн тонн – 1,5 млн, это тот хлеб, который соответствует третьему классу. Это, в общем-то, показатель очень хороший”, — добавил он.

Он отметил, что Актюбинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области завершили уборочную, а Восточно-Казахстанская и Карагандинская области близки к завершению.

С. Хасенов напомнил, что в последние 2-3 дня уборочная немного приостановлена из-за дождей, но есть возможность максимум в течение 2 недель завершить уборочную кампанию по республике.

По его словам, были и более сложные по погодным условиям для уборочной кампании годы.