НАСА — Часть узбекской акватории Аральского моря высохла полностью

Ташкент. 29 сентября. КазТАГ — Восточная часть южной акватории Аральского моря, относящаяся к территории Узбекистана, впервые полностью высохла за последние 600 лет, свидетельствуют данные Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

Восточная часть Арала полностью высохла в 2014 году, так как в бассейне моря, начинающемся в горах Памира, выпало мало дождей и снега, в результате чего упал уровень воды в Амударье, приводит НАСА мнение географа при университете Западного Мичигана и эксперта по Аральскому морю Филиппа Миклина в опубликованных в понедельник данных.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 м, объем воды в море уменьшился в 5 раз, увеличилась его засоленность, исчезла рыба.

В октябре в Узбекистане состоится международная конференция “Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы”.