Назарбаев прибыл в Астрахань для участия в IV саммите глав прикаспийских государств

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Астрахань для участия в IV саммите глав прикаспийских государств, сообщила пресс-служба главы государства.

“Президент Казахстана прибыл в город Астрахань для участия в четвертом саммите глав прикаспийских государств”, — говорится в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

В саммите также примут участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Рухани, России Владимир Путин и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщалось, в рамках саммита будут обсуждены ключевые вопросы взаимодействия прибрежных стран на Каспийском море, ход реализации решений, принятых на предыдущем саммите в Баку в 2010 году, а также намечены приоритетные направления сотрудничества между государствами региона на перспективу.

По информации МИД РК, планируется подписание 3-х пятисторонних соглашений о сотрудничестве на Каспии, в том числе в области защиты биологических ресурсов, в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации в море, а также о сотрудничестве по вопросам гидрометеорологии Каспия.