Президент Казахстана поздравил соотечественников с праздником Курбан-айт

Астана. 4 октября. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан-айт, сообщила пресс-служба главы государства.

“Испокон веков Курбан-айт является одним из самых главных праздников мусульман, утверждающих вечные человеческие ценности: мир, единство, милосердие и взаимопомощь. В нашей стране празднование Курбан-айт занимает значимое место в развитии культурных и духовных ценностей, укреплении мира и согласия в обществе”, — говорится в тексте поздравления, размещенном на сайте Акорды в субботу.

Указывается, что Курбан-айт стал важным событием в духовной жизни казахстанцев, укреплении морально-нравственных устоев, упрочении сплоченности общества.

“Светлый праздник Курбан-айт символизирует торжество добра, милосердия, великодушия, сострадание и заботу о ближних. Оказанная в эти дни помощь сиротам, престарелым, инвалидам и всем нуждающимся пробуждает высокие чувства, наполняя сердца добром и благодарностью”, — отмечает президент.

“Пусть Всевышний примет все пожелания и ниспошлет благодать! Пусть в нашей стране всегда царят мир, единство и согласие! Желаю всем казахстанцам крепкого здоровья, успехов и благополучия!” — говорится в поздравлении.

Курбан-айт (праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Рамазан в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

В этом году Курбан-айт отмечается 4 октября.