Проект энергоэффективной модернизации систем отопления и освещения презентовали в Кызылорде

Кызылорда. 18 октября. КазТАГ – В Кызылорде презентовали пилотные проекты по энергоэффективной модернизации системы теплоснабжения в средней школе №11 и освещения в средних школах №11, №198 и №173, а также концепции повышения прозрачности и эффективности услуг ЖКХ, сообщают региональные СМИ.

“Летом нынешнего года в соответствии с разработанными критериями и консультациями с местными исполнительными органами, поставщиками тепловой и электрической энергии в качестве объекта для реализации пилотного проекта по энергоэффективной модернизации системы отопления и освещения было выбрано здание школы №11 Кызылорды. Здания школ №198 и №173 Кызылорды также были выбраны в качестве пилотных, но только для реализации демопроектов по энергоэффективному освещению”, — цитируют СМИ эксперта по энергоэффективности в ЖКХ и строительстве Айман Шопаеву.

Отмечается, что к настоящему времени эти проекты разработаны.

По словам экспертов, в классах этих школ были установлены морально и физически устаревшие светильники, которые не соответствовали стандартам, а потому давали низкий уровень энергоэффективности, а плохое освещение негативно влияет на зрение детей.

Планируется, что в результате осуществления проекта по энергоэффективной модернизации системы отопления в пилотной школе №11 энергопотребление будет снижено на 25-30%, при этом температурная комфортность в помещениях школы будет повышена. При модернизации системы освещения, замены устаревших светильников на современные светодиодные будет достигнута экономия энергопотребления до 80%.

“Первый этап реализации модернизации в школе №11 начнется в этом году, а второй – на следующий год”, — уточнила А.Шопаева.

Кроме обязательств по теплоснабжению учебного учреждения специалисты проекта планируют подключить в школе горячее водоснабжение, а также установить на первом этаже туалет для младшеклассников.

Напомним, в этом году при поддержке правительства РК и агентств ООН запущена совместная программа по повышению благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои.

В рамках программы планируется проведение мероприятий, направленных на внедрение и демонстрацию энергоэффективных технологий. В частности, сообщалось, что в Кызылорде будут построены энергоэффективные дом и школа. Реализация проекта рассчитана на 3 года, общая его стоимость составляет Т1,5 млрд, из них на 2014 год выделено Т15 млн.